EXTRACURRICULARES חוגים

ATIVIDADES
EXTRACURRICULARES

A harmonia corporal, o cuidado com a mente e a saúde também são foco da escola. Por isso, investimos e estimulamos as inúmeras atividades extracurriculares proporcionadas aos alunos:

  • – Dança Israeli
  • – Ginástica Olímpica
  • – Khan Academy
  • – Jogos e Movimentos
  • – Música
  • – Artes
  • – Dança Israeli
  • – Tecnologia – Robótica
  • – Minecraft

Observem, abaixo, os quadros com os cursos e horários:

Alunos da Educação Infantil

Basic RGB ALUMNI
Jardim II ao 1° ano  

As turmas serão montadas conforme adesão- mínimo de 8 alunos. 

Os grupos serão definidos com a Alumni após as manifestações de interesse. 

Para maiores informações entrar em contato diretamente com a Alumni. 

As aulas iniciarão no dia 07/08, terça-feira.

ARTES
Maternal, Jardim De segunda à quinta-feira 14h20min às 15h20min
Jardim II Segunda-feira e quarta-feira 14h20min às 15h20min
Pré Terça-feira e quinta-feira 14h20min às 15h20min
ATIVIDADES RECREATIVAS
Maternal e Jardim De segunta à quinta-feira 13h10min às 14h10min
Jardim II Segunda-feira e quarta-feira 13h10min às 14h10min
Pré Terça-feira e quinta-feira 13h20min às 14h20min
BALLET
Jardim e Jardim II Segunda-feira e quarta-feira 14h20min às 15h20min
1º ano Segunda-feira e quarta-feira 15h30min às 16h30min
CHEIDER
Pré e 1º ano Quinta-feira 15h30min às 16h30min
CIRCUITO DE BOLAS
Maternal  Quinta-feira 14h20min às 15h20min
Jardim Terça- feira e Quinta-feira 13h20min às 14h20min
Pré Terça-feira  13h20min às 14h20min
FUTSAL MASCULINO
Jardim e Jardim II Segunda-feira e quarta-feira 14h20min às 15h20min    
Pré  Segunda-feira e quarta-feira 15h30min às 16h30min Terça-feira e Quinta feira 14h20min às 15h20min
 1°ano  Segunda-feira e Quarta-feira 15h30min às 16h30min     
GINASTICA ARTÍSTICA

Pré

Terça-feira e Quinta-feira

14h20min às 15h20min

1º ano

Terça-feira  e Quinta-feira    15h30min às 17h00min
JUDÔ
Jardim e Pré Quinta-feira 14h20min às 15h20min
Jardim II e 1º ano Quinta-feira 15h30min às 16h30min
MÚSICA
Maternal Quinta-feira 14h20min às 15h20min
Jardim Segunda e quinta-feira 14h20min às 15h20min
Jardim II Segunda-feira 14h20min às 15h20min
Pré  Quinta-feira 14h20min às 15h20min
mat3 RODA DE MATEMÁTICA
1º ano Terça-feira 15h50min às 16h50min

Alunos do 2º ao 9º ano Ensino Fundamental

Basic RGB ALUMNI
6° ano do EFII Terça e quinta-feira 15h40min às 16h30min
2°ano do EFI à 2° série do EM   Novas turmas e horários serão organizados pela Alumni, conforme demanda.
DANÇA ISRAELI
Do 2º ano do EFI ao 6º ano do EFII Quinta-feira 15h40min às 16h40min
FUTSAL MASCULINO
Sub 08 (nasc. 11/10) Segunda-feira e/ou quarta-feira 15h40min às 17h10min
Sub 10 (nasc. 09/08) Segunda-feira e/ou quarta-feira 15h40min às 17h10min
Sub 12 (nasc. 07/06) Terça-feira e/ou quinta-feira 15h50min às 17h20min
GINÁSTICA ARTÍSTICA
Do 1° ano do EFI ao 7° ano do EFII Terça-feira e quinta-feira 15h40min às 17h10min
JUDÔ
Do 2º ao 5º ano Quinta-feira 15h40min às 16h40min
METIVTÁ
2º e 3º ano do EFI Terça e quinta-feira 15h40min às 16h40min
mat3 RODA DE MATEMÁTICA
2º e 3º ano do EFI Terça-feira 15h50min às 16h50min
TECNOLOGIA – MINECRAFT
Do 2° ao 5° ano Quinta-feira 15h40min às 16h40min
TECNOLOGIA – ROBÓTICA
Do 2º ao 5º ano Segunda e terça-feira

15h40min às 16h40min

Faça sua inscrição

 Banner-Iavne

© 2016 Colégio Iavne - Todos os Direitos Reservados

website by: plyn!